Сервис обратного звонка RedConnect

Статьи

Как рассчитать объем земляных работ

При создании сложного рельефа на участке лучше обратиться к геодезистам. Они «снимут мерки» с существующего рельефа, сравнят его с проектным и подготовят для вас план вертикальной планировки участка. 

 

Можно обойтись без геодезистов, если планируете строительство водоема на участке, котлован под дом или погреб, или хотите выкопать траншею под коммуникации или дренаж. С помощью нехитрой формулы вы рассчитаете объем земляных работ и в итоге сможете проконтролировать цену, которую назначит вам рабочая бригада.

 

Главная сложность при расчете объема рытья котлованов и траншей — в том, что стенки в большинстве случаев нельзя делать вертикальными. Иначе грунт с откосов может обрушиться, а переделка затянет сроки строительства, и потянет за собой дополнительную оплату рабочей бригаде. 

 

Дальше пошагово расскажем, как рассчитать объем земляных работ для траншеи или котлована с наклонными стенками.

 

Крутизну откосов рассчитывают как отношение высоты стенки к ее заложению:

Формула расчета объема грунта

Высоту своей траншеи или котлована вы уже знаете, нужно только подобрать заложение. Для этого нужно определить тип грунта в месте, где предполагается рытье котлована, и свериться с таблицей:

как рассчитать объем грунта на откосе для всех видов грунтаИ последним шагом используйте вот эту формулу для вычисления объема грунта:

как рассчитать объем грунта

Выглядит страшновато, но на самом деле все довольно просто, вот все показатели:

  • F1 и F2 — площадь дна и верха котлована соответственно,

  • m — заложение,

  • H1 и H2 — высота котлована в начале и в конце,

  • L — длина дна котлована.

 

Можно не считать все это вручную, а найти онлайн-калькуляторы  — это здорово сэкономит время. Например, попробуйте этот калькулятор для расчета объема земляных работ.





×
Заказать звонок Оставьте номер своего телефона,
мы свяжемся с Вами в ближайшее время

* - обязательно для заполнения