Сервис обратного звонка RedConnect

Статьи

Дизайн огорода

Удобные грядки

высокие грядки

Большинство огородников ограничивается насыпными грядками. А ведь есть более удобный и доступный вариант — огородить их досками. Тогда грядки не будут терять форму, зато четко отделятся от прохода. Благодаря такому дизайну на огороде сэкономите время: не надо будет их периодически досыпать. 

Если есть проблемы со спиной и сложно долго работать согнувшись, можно сделать высокие грядки. Достаточно огородить площадь грядки высокими стенками, а внутрь засыпать подходящий плодородный грунт. Если не планируете переносить грядки, можно выложить стенки из камня. Если хотите мобильный вариант — делайте из дерева, но обработайте доски водоотталкивающей пропиткой, чтобы они дольше прослужили.

Чистые дорожки

Предусмотрите в своем дизайне огорода материал, которым закроете дорожки. Согласитесь, гораздо удобнее ходить, например, по доскам, чем месить грязь после обильного полива. Бюджетный вариант — закрыть дорожки укрывным материалом, через который не прорастут сорняки. Можно также положить на проходах доски, засыпать их гравием или даже уложить плитку.

Продуманный план посадки

Огородники часто копают грядки «на глаз», и в итоге дизайн огорода получается либо скучным, либо неаккуратным и иногда неудобным. Этого можно избежать, если заранее хотя бы на листе бумаги расчертить предполагаемые грядки и распланировать, где что будет расти. Даже если у вас обычный огород прямоугольной формы, лучше сделать такой план.

Кроме того, некоторые огородные культуры подавляют рост других, и их лучше не сажать вместе. Например, лук-порей — плохой сосед и предшественник для фасоли, горошка, и свеклы, а томаты лучше не чередовать с капустой. И тут пригодится дизайн огорода: сможете сгруппировать растения, которым нужно одинаковое удобрение и полив. А на следующий год будет удобнее спланировать новые места для других растений.





×
Заказать звонок Оставьте номер своего телефона,
мы свяжемся с Вами в ближайшее время

* - обязательно для заполнения