Сервис обратного звонка RedConnect

Статьи

Как выбрать посадочный материал

Где выращивался посадочный материал. Устойчивость к заморозкам.

Проверяем информацию о производителе. Южные производители садового материала не подходят для северо-западной зоны. Возможно появление морозобойных ран, с последующим развитием грибковых заболеваний и подмерзание корневой системы. 

То же самое касается штамбовых форм. Их слабое звено место соединения ствола и кроны. 

 

Здоровая крона посадочного материала.

Осматриваем крону, обращаем внимание на поврежденные и поломанные ветки. Осенью мы врятли встретим свежее, зеленое или цветущее растение, поэтому смотрим на то, чтобы оно не было поломанное и ободранное. У многих деревьев почки на будущий рост закладываются с осени, проверяем их наличие.

 

Наличие насекомых.

Обязательно осматривайте ствол дерева, на них могут жить различные насекомые, которые в будущем переберутся на ваше плодовое дерево или кустарник.

Как не выбрать сосну и ель с короедом? Раздвигаем ветки и осматриваем ствол, короеды оставляют дырочки и следы жизнедеятельности в виде коричневатой буровой муки, будьте внимательны.

 

Растение в коме.

Если растение в коме. Смотрим, что еще растет рядом со стволом.  Как правило, в каком грунте  росло дерево, в том его и должны были выкопать. Мы можем увидеть траву в коме, это хорошо. Растение должно быть хорошо политое, опрысканное.

 

Корни.

Вынимайте посадочный материал из горшков, проверяйте корни. На что обратить внимание: на их размер, на состояние, влажность. Если в горшке сплошь одни корни, они не перегнившие и не сухие, можно брать. В питомниках довольно часто делают пересадку из одного горшка в другой, больший по объему, соответственно, такое растение будет стоить дороже. Как узнать, смотрим на корни и объем земли. Если земля свежая и корни еще не успели прорасти, значит пересадили только что.

Древесина живых корней должна быть чисто-белая, у подсушенных и больных она желтовато-серая, у мертвых – коричневая или черная.

Если продавец отказывается показывать корневую систему, не берите.

 

Большая осенняя распродажа на посадочный материал включает внутреннего шопоголика, имейте в виду, бесплатно и дешево, только кот в мешке. 

Часто, распродажный материал- это перерощенные, подгнившие корни или нездоровое растение. Будьте внимательны.





×
Заказать звонок Оставьте номер своего телефона,
мы свяжемся с Вами в ближайшее время

* - обязательно для заполнения