Сервис обратного звонка RedConnect

Статьи

Можжевельник: посадка и уход за растением

Можжевельник — вечнозелёное растение из семейства Кипарисовых высотой от 0,5 до 20 метров. Культура очищает воздух и убивает болезнетворные микробы. Также можжевельник источает аромат, который облегчает головную боль. 

 

Посадка можжевельника

Саженец можжевельника должен быть возрастом 3–4 лет. Его высаживают с комом земли, стараясь не повредить корни. Посадочное место выкапывают глубиной в два раза больше, чем высота саженца. Перед посадкой землю заменяют почвенной смесью, которую готовят из дерновой земли, торфа и песка в пропорциях 2:1:1.

 

Схема посадки:

  1. В яму добавляют 200 г нитроаммофоски.

  2. Аккуратно помещают саженец. При этом ком земли должен возвышаться над уровнем почвы на 8–10 см.

  3. Обильно поливают и посыпают почву пожухлыми листьями или торфом слоем 10 см.

Между саженцами оставляют 1,5–4 м — зависит от размера, которого достигнет растение. 

 

Уход за можжевельником

Можжевельник — засухоустойчивое растение, поливать взрослое растение периодически нужно, особенно когда на улице жарко. Но молодые саженцы раз в неделю поливают ведром воды. Также крону можжевельника периодически опрыскивают: раз в 10 дней утром или вечером.

Весной в почву добавляют нитроаммофоску из расчёта 40–50 г на 1 м². Этого растению хватит надолго.

Весной и осенью удаляют больные, повреждённые и сухие ветви. Если можжевельник высажен в качестве живой изгороди, проводить формирующую обрезку необходимо. Хоть растение не нуждается в обрезке, но хорошо её переносит. 

Можжевельник выдерживает морозы, но первый год после посадки саженцы укрывают на зиму. Взрослых представителей с раскидистой кроной стоит стягивать шпагатом. 





×
Заказать звонок Оставьте номер своего телефона,
мы свяжемся с Вами в ближайшее время

* - обязательно для заполнения