Сервис обратного звонка RedConnect

Статьи

Осенняя обрезка яблонь и груш

Когда стригут яблони.

Осенняя обрезка яблонь и груш осуществляется после листопада. В то время, когда дерево находится в спячке.

Как обрезать яблони и груши.

Традиционно верхушки и боковые ветви подрезали по разному.  Тем не менее, современные методы обрезки подходят для тех и других.

С чего начать:

  • Всегда используйте острые секаторы, измельчители и пилу для обрезки; тупые инструменты приводят к деформациям и трещинам. 
  • Начните с удаления скрещивающихся, трущихся, слабых, мертвых, больных, поврежденных и умирающих ветвей.

Затем

  • Сократите прошлогодний прирост на каждой главной ветке (первичной) примерно на треть до почки, обращенной в нужном направлении. Это будет стимулировать развитие новых ветвей и отростков, а также поддерживать хорошую форму;
  • Оставьте молодые боковые побеги необрезанными, чтобы они могли развить плодовые почки на второй год;
  • Удаляйте молодые боковые части только в том случае, если они пересекаются или если рост слишком плотный, т. е. растет ближе, чем на 10-15 см от основания;
  • Удалите сильные побеги (более 15 см длиной), растущие по направлению к центру дерева;
  • На старых деревьях необходимо проредить перегруженные ветки. Там, где требуется прореживание или удаление, удаляют отростки на нижней стороне ветвей, где развивающиеся плоды не будут получать достаточно света;

Если вы длительное время непроводили стрижку и необходимо удалить несколько крупных ветвей, распределите работы на два-три сезона. Жесткая обрезка способствует более энергичному отрастанию.

Чрезмерно энергичные и негабаритные деревья.

Если у вас очень энергичное дерево и стремительно разрастается, единоразовой стрижки за сезон может быть не достаточно. В таком случае, стоит добавить задуматься о летней обрезке. Летняя стрижка истощает ресурсы дерева и поможет снизить темпы роста. Летом удаляются лишь самые энергичные побеги. Чаще всего такие мероприятия проводятся для деревьев на шпалерах. 

Деревья, которые стали слишком большими.

Даже при регулярной осенней обрезке яблоневые и грушевые деревья, постепенно станут больше. Такой ход событий затруднит сбор урожая и уход за деревом в будущем. Ветки начинают ломаться и гнуться. Вполне возможно, что дереву потребуется ремонт.

Чтобы избежать необходимости обновления, когда дерево достигло оптимального размера для подвоя, на который оно привито, можно использовать регулируемую обрезку. Регулируемая обрезка контролирует размер, не влияя на потенциал плодоношения дерева.

Используйте только острые и чистые инструменты, для избежания проблем в местах среза в будущем. 

Если место среза более 2 см, его необходимо обработать фунгицидом и нанести садовую замазку (садовый вар) в течение одного дня.





×
Заказать звонок Оставьте номер своего телефона,
мы свяжемся с Вами в ближайшее время

* - обязательно для заполнения