Сервис обратного звонка RedConnect

Статьи

Схема посадки клумбы. Стильные цветники на вашем участке

Миксбордер

Миксбордер — самый популярный цветник пейзажного стиля, имитирующий естественные насаждения. Пример цветника-миксбордера — группа разных цветов и кустарников вдоль забора на участке. Также миксбордером можно оформить границы дорожек или сделать вариант-«островок» в центре газона.

 

Главное правило в миксбордере — непрерывное цветение и разнообразие, поэтому основу этого цветника подбирают из многолетников и дополняют его кустарниками и красивыми однолетниками. Миксбордер должен сохранять декоративность с весны до поздней осени.

 

Вот пример цветника непрерывного цветения. В центр композиции поместите невысокие хвойные — карликовую ель Nidiformis и можжевельник Дугласа, они будут хорошо смотреться круглый год. Высадите вперед маленькие крокусы, мускари и гиацинты — они зацветут ранней весной. В конце мая к ним присоединится спирея — посадите ее на фон цветника. В июне зацветут астильба, гвоздика и колокольчик, они сохранят цветы почти на все лето. И не забудьте про осеннецветущие растения: георгины, хризантемы или астры.

Партерный цветник

Партерный цветник — это элемент регулярного стиля в ландшафте. Их устраивают из растений примерно одинаковой высоты, выкладывая ими геометрические орнаменты. Такие цветники часто использовались в оформлении дворцов — цветочные узоры особенно хорошо читаются, если смотреть на них с высоты.

 

Партерный цветник бывает из многолетников и однолетников. Тут главное правило — схема клумбы плотная и равномерная, на квадратный метр может приходиться до сотни растений. Сюда высаживают рассаду, а в идеале — взрослые растения, чтобы клумба была идеально одинаковой.

 

Разновидность партерного цветника — рабатка. Это узкий цветник, которым оформляют дорожки и разделяют пространства на участке. Рабатка может быть и пейзажного стиля, но при этом сохраняет прямоугольную форму.

 

Напоследок — пара приемов, которые используют ландшафтные дизайнеры, чтобы клумба получилась эффектной:

 

Продуманное сочетание цветов. Для миксбордера характерно разнообразие, а вот рабатку или партерный цветник можно сделать монохромными. Впечатляюще будет смотреться белый цвет: например, используйте в схеме клумбы цветы белых ирисов, флоксов, астильбу, дицентру.


Разбивка на ярусы. Когда подбираете растения в схему клумбы, разбивайте их на группы по высоте. Самые высокие станут фоном для одностороннего цветника или центром, если клумба просматривается со всех сторон. Низкорослые, наоборот, размещайте спереди. Ярусность поможет сделать цветник пышным, плотным и объемным.





×
Заказать звонок Оставьте номер своего телефона,
мы свяжемся с Вами в ближайшее время

* - обязательно для заполнения